>
物理
>
质量为2kg的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,g取10m/s
2
.则( )
A. 2s末重力的瞬时功率为200W
B. 2s末重力的瞬时功率为400W
C. 2s内重力的平均功率为200W
D. 2s内重力的平均功率为400W
人气:223 ℃ 时间:2019-08-21 11:03:14
解答
解;A、2s物体的速度v=gt=20m/s;故2s末的重力的瞬时功率为P=mgv=20×20W=400W;故A错误;B正确;
C、2s内的平均速度
.
v
=
v
2
=10m/s;则2s内的平均功率P′=mg
.
v
=200W;故C正确,D错误;
故选BC.
推荐
质量为2kg 的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,取 g = 10 m/s2.则()
质量为2KG的小球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s平方
质量为2kg的小铁球从某一高度静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,求(1)2s末重力的瞬时功率(2)2 s内重...
将一石子从60M高空竖直抛下,测出小石子经3S到达地面,不计空气阻力和浮力,g=10M/S
从某一高度平抛一小球,不计空气阻力,它在空中飞行的第1s内、第2s内、第3s内动能增量之比△Ek1:△Ek2:△Ek3=_.
小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢
1,2,3,…,98共98个自然数中,能够表示成两整数的平方差的个数是 _ .
并且要写清楚过程.
一元一次方程之分段计费某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准如下规定:……
小名和爸爸现在年龄和是37岁,小名比爸爸小29岁,今年小名和爸爸各几岁?
1.东北北部地区、2.东南地区、3.华南沿海地区、4.西北内陆地区、5.青藏高原地区的气候特点
按要求写词 Is there any water in the bottle?Yes,there( ) ( ).(some)
王冕看到美景想到了古人说的人在图画中,你想到了什么诗句
人体中的血液重量约占人体重量的十三分之一,小明的体重约为52千克,则小明体内血液约有()千克
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版