>
物理
>
有一质点在连续12秒内做匀加速直线运动,在第一个4秒内位移为24m,在最后4秒内位移为56m,则质点的加速度大小为______m/s
2
.
人气:325 ℃ 时间:2020-06-13 18:35:23
解答
设相等时间为T,T=4s,根据匀变速直线运动在连续相等时间内的位移之差是一恒量,得,
x
3
−
x
1
=2a
T
2
解得a=
x
3
−
x
1
2
T
2
=
56−24
2×16
m/
s
2
=1m/
s
2
.
故答案为:1m/s
2
.
推荐
有一质点在连续12秒内做匀加速直线运动,在第一个四秒内位移24米,为最后四秒内位移56米,
一质点由静止开始做匀加速直线运动 它在第10秒内的位移为19M 则其加速度大小为
一个做匀加速直线运动的物体,头4秒内经过的位移是24米,后4秒内经过的位移是60米,求物体的加速度和初速度
关于一道物理题:一质点由静止开始做匀加速直线运动,它在第10s内的位移为19m,则加速度大小为?
某质点做匀减速直线运动,初速度是3m/s,加速度的大小是0.4m/s的平方,在某一秒内物体通过的位移是0.4m
[石鬼]这个字读什麽?
标有“220V5A”的电能表最大可容功率是多少瓦?可同时接多少个“220V60W”的灯泡?
英语句子分析
猜你喜欢
银河系中最大的星球是?
there are _ of visitors to Kunming. (A.tens of thousands B, about ten of thousands
两个同心圆的半径相差1m,你能求出这两个共心圆的周长吗
环形跑道两端两个半圆的半径是r=40米,两半圆之间的线段长150米,求环形跑到一圈的长度
为什么今年冬天的天气这么奇怪
小刚和小强从a b两地同时出发 小刚骑自行车
关于学无止境、奋发努力的名言.
太阳对我们有什么好处
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版