将重物从长4m、高1m的斜面底部匀速推上斜面的顶端.已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的机械效率是75%,则推力做的总功为______J,推力做的有用功为______J,物体所受的摩擦力为______N.
人气:398 ℃ 时间:2019-08-20 18:18:05
解答
(1)推力做的总功W
总=Fs=300N×4m=1200J;
(2)∵η=
,
∴推力做的有用功:
W
有=ηW
总=1200J×75%=900J;
(3)∵W
总=W
有+W
额外,
∴克服摩擦做的额外功:
W
额外=W
总-W
有=1200J-900J=300J,
∵W
额=fs,
∴物体所受摩擦力:
f=
=
=75N.
故答案为:1200;900;75.
推荐
- 将重物从两米,高0.5米的斜面底部匀速推上斜面顶端,已知推力300N,斜面的机械效率75%,
- 将重物从长4m,高1m的斜面底部匀速推上斜面顶端,已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的机械效率是75%
- 将重物从长4m,高1m的斜面底部匀速推上斜面顶端,已知沿斜面所用的推力是300n,斜面的机械
- 将重物从长4m、高1m的斜面底部匀速推上斜面顶端.已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的机械效率是75%,则推力做的总功是_,推力做的有用功是_,物体的重力是_.
- 将重物从4m、高1m的斜面底部匀速摧上斜面的顶端.已知沿斜面所用的摧力是300N,斜面的机械效率是75%,则摧
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?