> 化学 >
16g氧化铜和过量碳粉均匀混合,高温加热后
最多能得到铜多少克?计算结果精确到0.1g
人气:359 ℃ 时间:2020-04-09 19:30:17
解答
根据铜元素质量守恒,
最多得到铜的质量 = 氧化铜中铜元素的质量 = 16 × (64/80) g = 12.8 g
最多能得到铜12.8克过程,标准过程。。这就是标准过程。要用方程式计算也可以,但麻烦设最多能得到铜的质量是x2 CuO + C ==高温== 2 Cu + CO2↑2×80 2×6416 g x(2×80)/(2×64) = 16g /xx= 12.8 g最多能得到铜12.8克 追问过程,标准过程。。
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版