钢球沿20m长的斜面滚下后,又在水平地面上滚动25m距离才停止.钢球在斜面和地面上滚动时间分别是5s和10s,则钢球在斜面上的平均速度是多少m/s?在水平地面上的平均速度是多少m/s?在整个路程上的平均速度是多少m/s?
人气:253 ℃ 时间:2019-10-10 06:17:48
解答
钢球在斜面上的平均速度:v1=s1t1=20m5s=4m/s,钢球在水平面上的平均速度:v2=s2t2=25m10s=2.5m/s,钢球在整个运动过程中,s=s1+s2=20m+25m=45m,所用时间,t=t1+t2=5s+10s=15s,钢球整个过程的平均速度:v=st=45m15...
推荐
- 钢球沿20m长的斜面滚下后,又在水平地面上滚动25m距离才停止.钢球在斜面和地面上滚动时间分别是5s和10s,则钢球在斜面上的平均速度是多少m/s?在水平地面上的平均速度是多少m/s?在整
- 钢球从斜面顶端由静止开始沿斜面滚下,速度每秒增加1.5m/s.(1)写出滚动的距离s(单位:m)与滚动的时间t(单位:s)之间的关系式.(提示:本题中,距离=平均速度—v×时间t,—v=(V0+V1)/2,其中,V0是开始时的速度,V1是t
- 钢球从斜面顶端由静止开始沿斜面滚下 速度每秒增加1.5m/s (1):写出滚动的距离
- 汽车从制动到停止下来共用了5s,这段时间内,汽车每1s前进的距离分别是9m,7m,5m,3m,1m. (1)求汽车前1s,前3s,前4s和全程的平均速度,这五个平均速度中哪一个更接近汽车关闭油门的
- 汽车从制动到停止下来共用了5s,这段时间内,汽车每1s前进的距离分别是9m,7m,5m,3m,1m. (1)求汽车前1s,前3s,前4s和全程的平均速度,这五个平均速度中哪一个更接近汽车关闭油门的
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢