> 物理 >
用一与斜面平行的拉力,把一个质量为m=100 kg的物体沿长为L=5 m、高为H=3 m的斜面
从其底端匀速拉到顶端,物体和斜面间的动摩擦因数为m=0.求(1)重力对物体做的功;(2)物体克服摩擦力做的功;(3)拉力对物体做的功?
人气:348 ℃ 时间:2019-11-01 08:50:02
解答
力所做的功=力的大小x沿这个力方向上的位移(取g=10N/kg)(1)重力对物体做的功W1=-mgH=-3000J(重力做负功)(2) 摩擦力f=mgμcosθ=80N(θ是斜面倾斜角)克服摩擦力做的功W2=fL=400J(3)因为匀速拉到顶端,所以F=Gs...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版