> 其他 >
质量为4t的载重汽车,在4000N的恒定牵引力作用下,由静止开上一斜坡,沿斜坡每前进1m,车升高0.04m,汽车前进100m,速度达到36Km/h.求汽车在运动中所受的摩擦力.(g取10m/s2
人气:491 ℃ 时间:2020-03-10 06:16:14
解答
V=36KM/h=10m/s
a=V^2/2x=0.5m/s^2
F-mgsina-f=ma
sina=0.04/1
f=400N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版