假设某星球的密度与地球相同,但其半径为地球的3倍.已知地球表面重力加速度为g,则该星球表面重力加速
度为多大
人气:139 ℃ 时间:2019-08-22 09:24:17
解答
由题意可知该星球质量是地球的27倍.设地球质量为M,半径为R
则地球上:GM/R^2=g
星球上:G(27M)/(3R)^2=3GM/R^2=3g
则该星球上重力加速度为3g
推荐
- 某星球密度与地球相同,其半径是地球半径的3倍,地球表面重力加速度为g,则其表面重力加速度为?
- 一星球密度和地球密度相同,它的表面重力加速度是地球表面重力加速度的2倍,则该星球质量是地球质量的( ) A.2倍 B.4倍 C.8倍 D.16倍
- 一星球密度和地球密度相同,它表面的重力加速度是地球重力加速度的2倍,则该星球质量是地球的多少倍
- 有一星球的密度与地球密度相同,但他表面处的重力加速度是地球的4倍,则,这个星球的质量是地球的?倍
- 有星球的密度与地球的密度相同,而他表面的重力加速度是地球表面重力加速的的4倍
- 函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
- 什么动物的名字是五个字
- 若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢