>
物理
>
电阻R
1
=20Ω、R
2
=20Ω、R
3
=60Ω,平行板电容器的电容C=4×10
8
F.它们连接成如图所示的电路,并与U=8V的恒定电压连接,开始时开关S处于断开状态,若开关S闭合前电容器中间有一个带电颗粒处静止状态,则当开关S闭合后(电容器充、放电时间极短,可忽略不计),带电颗粒的加速度为多大?(取重力加速g=10m/s
2
)
人气:280 ℃ 时间:2019-08-27 11:30:04
解答
开关S断开时,根据平衡条件得:
q
U
1
d
−mg=0
;
开关S闭合后,由串联分压规律得:
U
2
=
R
2
R
1
+
R
2
U=4V
对带电粒子受力分析,并根据牛顿第二定律可得:
mg−q
U
2
d
=ma
;
联立以上各式,并代入数据,解得:
a=5m/s
2
.
答:带电颗粒的加速度为5m/s
2
.
推荐
如图所示电路中,AB两端始终保持电压U=32V,定值电阻R1=6Ω,R2=10Ω,R3=6Ω,电容器的电容=10μF. (1)保持开关S1、S2闭合,求电容器C的带电量; (2)保持开关S1闭合,将开关S2断开,求断开
如图所示,u=10V,电阻R1=3Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,电容器的电容C1 =4μF,C2=1μF.求:(1)当K闭合
如图所示的电路,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,电阻R1=3Ω,R2=6Ω,电容器的电容C=3.6μF,二极管D具有单向导电性,开始时,开关S1闭合,S2断开. (1)合上S2,待电路稳定以后,求电容器上电
如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=2Ω,R1=28Ω,R2=30Ω,R3=60Ω,电容C=4×10-8F,求: (1)开关S断开和闭合时电容器所带电量之比; (2)开关S闭合后通过R3的电量.
如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R1=3Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,电容器的电容C1=4μF,C2=1μF,求C1、C2所带电量.
“某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
《战国策》的整理者是谁?
一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版