>
物理
>
如图所示电路中,AB两端始终保持电压U=32V,定值电阻R
1
=6Ω,R
2
=10Ω,R
3
=6Ω,电容器的电容=10μF.
(1)保持开关S
1
、S
2
闭合,求电容器C的带电量;
(2)保持开关S
1
闭合,将开关S
2
断开,求断开开关S
2
后流过电阻R
2
的电量.
人气:309 ℃ 时间:2019-09-28 09:15:10
解答
(1)保持开关S
1
闭合,将开关S
2
断开,电路稳定时,电容器C的电压U
1
=
R
1
R
1
+
R
2
U
=
6
6+10
×32V=12V
,电容器C的带电量Q
1
=CU
1
=10×10
-6
×12C=1.2×10
-4
C.
(2)保持开关S
1
闭合,将开关S
2
断开,电路稳定时,电容器的电压等于U,则
电容器的带电量Q
2
=CU
2
=10×10
-6
×32C=3.2×10
-4
C,电容器的电量增加△Q=Q
2
-Q
1
=2×10
-4
C,则断开开关S
2
后流过电阻R
2
的电量等于△Q=2×10
-4
C.
答:
(1)保持开关S
1
、S
2
闭合,电容器C的带电量为1.2×10
-4
C.
(2)保持开关S
1
闭合,将开关S
2
断开,断开开关S
2
后流过电阻R
2
的电量为2×10
-4
C..
推荐
在右图电路中,已知R1=R2=R3,R1两端电压为3V,R3两端电压为1V.R4、R5为定值电阻.则( ) A.R2两端电压可能为2V B.A、B两端电压可能为7V C.若A、B两端电压为5V,可以判断出R4>R5 D.若A、B两端电
如图所示的电路中,定值电阻R1=5欧姆,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变.
把两个电阻串联在电路中,R1:R2=3:2,通过R1,R2的电流之比为-------,R1,R2两端的电压之比为---------.
将电阻R1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻R1消耗的电功率为36W,电阻R2消耗的电功率为_W.若将R1和R2并联接入原电路
电阻R1=20Ω、R2=20Ω、R3=60Ω,平行板电容器的电容C=4×108F.它们连接成如图所示的电路,并与U=8V的恒定电压连接,开始时开关S处于断开状态,若开关S闭合前电容器中间有一个带电颗粒处静止
这文章的中心思想是什么?文章是怎么写的?
英国光荣革命创造了什么完美的政治设级
三角形的底长48厘米,是高的4倍,三角形的面积是()平方厘米.
猜你喜欢
【i will take care of your baby while you are away at school】
史前陶器的分类?
如图,在∠AOB的两边OA,OB上分别取OM=ON,OD=OE,DN和EM相交于点C.求证:DN=EM.
小球与弹簧之间的受力问题(需要具体的分析过程)
初一英语小对话
【证明题】如图所示,A、B、C、D是一个凸四边形的四个顶点,在ABCD所在平面上求一点P
根据要求写一篇英语短文.【紧急!】
如图,在△ABC中,D为BC的中点,E、F分别是AB、AC上的点,且DE⊥DF,求证:BE+CF>EF
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版