一个带电质点电量为3x10-8C,逆着电场方向从A点移到B点,外力做功6X10-5J,在此过程中,质点动能增加了4.5X10-5J,问A与B两点间电势差大小为多少?
人气:288 ℃ 时间:2019-11-23 08:40:48
解答
由于有外力做功,故A.B两点的电势能为Ψ=W-E(k)=6×10-¹ºJ-4.5×10-¹ºJ=1.5×10-¹ºJ.再由Ψ=qU得U=Ψ/q=(1.5×10-¹ºJ)÷(3x10-8C)=500V.
推荐
- 一个带点的点电荷电量q,逆着电场方向由A点移动到B点,外力做功w,在此过程中点电荷的动能增加了E,求AB两
- 一个带电质点,电荷量为3*10^-9,逆着电场方向水平地从A点移动到B点的过程中外力做功为6*10^-5J,带电质
- 有一带电量q=-3×10-6C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功6×10-4J.从 B点移到C点时电场力做功9×10-4J.问: (1)AB、BC、CA间电势差各为多少? (2)如以B点电势为零,则A、C
- 一个带电质点,电荷量为3*10^-9,动能增加8*10^-5J,除了电场力做功外,其他力做的功为6*10^-5J,则ab电势差是
- 在电场中把一个电荷量为-6×10-8C的点电荷从A点移到B点,电场力做功为-3×10-5J.将此电荷从B点移到C点,电场力做功为4.5×10-5J,求A与C两点间的电势差.
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢