如图所示,质量为2kg的物体在F作用下由静止开始向上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如图乙,求
4s内重力的功率多大?4s末F的功率多大?g取10m/s2
V=2m·s-1 对应4s
图就是一条斜线向右的
人气:118 ℃ 时间:2020-04-20 06:46:39
解答
V=2m·s-1 对应4s哪么:a=Δ/t=2/4=0.5m/s^2又因为牛顿第二定律F-mg=maF=mg+ma=2*10+2*0.5=21Nh=at^2/2=0.5*16/2=4m重力功率(平均)P1=mgh/t=20*4/4=20W拉力在4秒末的瞬时功率P2=FV2=F*a*t=21*0.5*4=42W...
推荐
- 质量为2kg的物体在F作用下由静止开始向上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如一条直斜线,求
- 如图甲所示,物体受水平推力F作用在水平面上做直线运动.推力F及物体速度v随时间t变化规律如图乙所示
- 做匀变速曲线运动的物体 随着时间的延续 变小 为什么 可以画一个图吗
- 如图所示,物体A的质量m=12kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平面上做匀速直线运动
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
- 牧童和村晚有 什么相同点和不同点
猜你喜欢