质量为2kg的物体在F作用下由静止开始向上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如一条直斜线,求
4s内重力的功率多大?4s末F的功率多大?g取10m/s2
V=2m·s-1 ,
人气:236 ℃ 时间:2020-05-08 07:11:42
解答
由v=at²/2得
a=2V/t²
=2×2/4²
=1/4=0.25(m/s²)
4s内重力的功率
P1=mgV=2×10×2=40(w)
4s末F的功率
P2=(mg+ma)v
=(2×10+2×0.25)×2
=41(w)
推荐
- 如图所示,质量为2kg的物体在F作用下由静止开始向上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如图乙,求
- 光滑水平面上有一物体,在水平恒力F作用下由静止开始运动,经过某段时间速度达V,再经过一段时间,..
- 甲乙两物体质量比为1:4在相同外力下由静止开始做匀加速运动,要使它们获得相同的速度,外力作用时间之...
- 一重为G的物体在竖直向上的恒力F作用下自空中A点自静止开始运动.经过一段时间,当其速度为V1时,撤去F,又经过一段同样的时间,物体恰好返回A点.这时速度大小为V2,下列关系正确的是1111 A.F/G=3/1 B.F/G=3/4 C.V1/
- 一个质量m=1kg的物体在水平拉力F的作用下,在光滑水平面伤从静止开始做匀加速直线运动,经过时间t=12s速度
- 不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
- to much to hope
- 以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢