在2L的密闭容器中充入2molN2和3molH2,在一定条件下使其反应,5min后测得反应混合物中NH3占25%,则此时用N2表示的反应速率是多少?
人气:218 ℃ 时间:2019-10-23 14:52:49
解答
N2+3H2====2NH3
1 1.5 0 mol/L
x 3x 2x
1-x 1.5-3x 2x
因为2x/(1-x+1.5-3x+2x)=0.25
x=0.25mol/L
所以,N2的反应速率为0.05mol/(L*min)
推荐
- 在一定条件下,将2molN2、3molH2充入一容积固定的密闭容器中发生反应.当反应达到平衡时,测得容器内的压强为反应开始时的4/5,求平衡时H2的物质的量?N2的转化率?)
- 2L的密闭容器中,充入2molN2,3molH2,在一定条件下反应,2分钟后达到化学平衡,相同温度下,测得混合气体平
- 在2L的密闭容器中,充入2molN2和3molH2,在一定条件下发生反应,3s
- 把2molN2和3molH2混合后通入容积为2L的某密闭容器中和成NH3,经过10分钟达到反应的限度,
- 在一定温度下,向一个容积为2L的真空密闭容器中通入1molN2和3molH2,3min后,测得容.
- 天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
- 来自不同的国家 用英文怎么说
- ) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢