>
物理
>
如图,一均匀细杆长为L,质量为M,可绕过一端点的轴O在竖直面内自由转动,将杆拉到水平位置而静止释放,求⑴当它落到铅直位置时的角速度⑵若与图中质量为m的物体发生完全非弹性碰撞,碰撞后的瞬间物体的速度
人气:319 ℃ 时间:2020-03-23 16:01:48
解答
1、能量守恒:MgL/2=Jω^2/2,J=ML^2/3
解得:ω=√3g/L
2、角动量守恒:
完全非弹性碰撞后,细杆与物体的角速度相等.
Jω=J‘ω’,J‘=J+mL^2=(M/3+m)L^2
解得:ω’=(M√3g/L)/(M+3m)
故:物体的速度:v=ω’L=(M√3gL)/(M+3m)
推荐
如图所示,一质量为M,长度为l的均匀细棒,以O点位转轴,从静止在与竖直方向成θ角处自由下摆,到竖直位置
一均质细杆质量为M,长L,可绕水平光滑轴O在竖直平面内转动,如图所示.开始细杆处于竖直位置,有一粒质量
如图,一质量为M,长度为l的均匀细棒,以O点为转轴,从静止在与竖直方向成θ角处自由下摆,到竖直位置时,
一均匀细杆,质量为m,长度为l,绕一端的水平轴由水平位置由静止自由下落
质量为m,长为2l的均质细杆初始位于水平位置, 如图所示,A端脱落后,杆绕轴B转动,当杆
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版