妈妈买了6千克苹果和8千克梨,共付54元,如果把1千克苹果换成1千克梨,则要少付2元.每千克苹果多少元?
人气:105 ℃ 时间:2019-11-24 10:32:28
解答
145.6÷(8÷2×5 + 6)
= 145.6 ÷26
= 5.6元 梨
5.6×5 ÷2 = 14元 苹果
这是另一种方案
3千克梨和1千克苹果共付10元
6千克梨和2千克苹果共付20元
1千克梨 (20-7)÷(6-1)=14÷5=2.8元
1千克苹果 10-3x2.8=10-8.4=1.6元
推荐
- 妈妈买了x千克苹果和y千克梨,每千克苹果4.8元,每千克梨2元.
- 妈妈买4千克苹果和3千克梨,共付21.6元;爸爸买同样规格的梨3千克,苹果6千克,共付28.8元.每千克苹果几
- 妈妈买了3千克的苹果和3千克梨,每千克苹果比梨贵0.8元.如果妈妈买6千克苹果要多付多少钱?
- 妈妈买8千克苹果和6千克梨共 付145.6元,退掉5千克梨可换回2千克苹果.每千克苹果和每千克梨各售多少元?
- 妈妈买了苹果和梨共7千克,花去20元,每千克苹果5元,每千克梨2元,苹果和梨各买了多少千克?
- 满江红中哪一句表达了岳飞的壮志豪情?哪一句表达了岳飞的一片爱国赤诚?
- 数学题根据4.8X2.5=1.2X10,你能组成几个比例?把他写出来
- 小红问曾当过数学教师现在是退休在家的爷爷的年龄,爷爷说:“我若是你现在这么大,你还要40年才出生;你若是我现在这么大,我已经是125岁,是老头子了,哈哈!”问:爷爷现在多少岁?并说明理由.
猜你喜欢