由静止开始做匀加速直线运动的物体,第1s内通过的位移为0.4
(1)物体在第1s末的速度为多大?
(2)物体在第2s内通过的位移为多大
人气:132 ℃ 时间:2020-01-26 05:06:21
解答
(1)因为是由静止开始做匀加速直线运动
所以s=1/2*at^2,这里t=1s,s=0.4m,所以a=0.8m/s^2
所以物体在第1s末的速度为v1=at=0.8m/s^2*1s=0.8m/s
(2)因为物体第二秒末的速度是v2=at'=0.8m/s^2*2s=1.6m/s
所以根据公式v2^2-v1^2=2ax
可得在第2s内通过的位移x=(v2^2-v1^2)/(2a)=1.2m
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了