> 物理 >
物体做加速直线运动,它在第二秒内的位移为3米、第8秒内的位移为12米、求加速度和它在第一秒末的速度
人气:469 ℃ 时间:2020-05-05 01:32:16
解答
当t=1.5s时
v1=3m/s
当t=7.5s时
v2=12m/s
a=(v2-v1)/Δt=1.5m/s2
∵v1=v0+at
∴3=v0+1.5*0.5
v0=2.25m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版