直径32km,行星密度与地球相同,该小行星第一宇宙速度?地球半径R=6400km,地球的第一宇宙速度V1=7.9km/s
人气:313 ℃ 时间:2020-04-10 09:12:13
解答
地球的第一宇宙速度是指:发射卫星,使卫星围绕地球作匀速圆周运动的最小发射速度.所以,第一宇宙速度v满足:GMm/R²=mv²/R,v²=GM/R.
而第二宇宙速度是指卫星脱离地球引力场的最小发射速度,也就是说卫星发射动能全部转化成卫星的势能:GMm/R=0.5mv²,v²=2GM/R,所以,第二宇宙速度是第一宇宙速度的√2倍,即11.2Km/s!
第三宇宙速度是脱离太阳引力场的最小发射速度,把之前的地球参数换成太阳参数就可以得到地球上的第三宇宙速度16.7Km/s了.
言归正传,现在小行星密度与地球相同,地球密度ρ=M/V=M/(4πR³/3)=3M/4πR³.故,可计算小行星的质量M’=ρV’=ρπd³/6=Md³/8R³.
所以,小行星的第一宇宙速度v²=2GM’/d=2GMd²/8R³=(GM/R)(d²/4R²),v=(d/2R)×√(GM/R)=32Km÷(2×6400Km)×7.9Km/s=19.75m/s.
推荐
- 行星的直径32KM,该行星的密度与地球相同,求行星的第一宇宙速度(R地=6400KM,地球第一宇宙V为79KM/S)
- 吴健雄星直径为32km,如果密度与地球相同,则它的第一宇宙速度是多少(地球半径为6400km)
- 吴健雄星直径2R=32KM.如该小行星密度和地球密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少
- 紫金山天文台将1965年9月20日发现的2752号小行星命名为吴健雄星,其直径2R=32km.如该小行星的密度和地球的密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少(已知地球半径R0=6400km,地球
- 一颗小行星的密度和地球相近,而半径只有8km ,求该小行星的第一宇宙速度大概是多少
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~