行星的直径32KM,该行星的密度与地球相同,求行星的第一宇宙速度(R地=6400KM,地球第一宇宙V为79KM/S)
人气:278 ℃ 时间:2020-03-18 04:34:31
解答
你根据万有引力的公式,可以得到地球第一宇宙V=根号(GM/R)所以地球的质量可表示为M=(v的平方xR)/G由该行星的密度与地球相同得p=M/V=m/v(V,v分别表示地球和行星的体积)V=(4派R的三次方)/3代入,化简得行星的质量m=(v...
推荐
- 直径32km,行星密度与地球相同,该小行星第一宇宙速度?地球半径R=6400km,地球的第一宇宙速度V1=7.9km/s
- 吴健雄星直径为32km,如果密度与地球相同,则它的第一宇宙速度是多少(地球半径为6400km)
- 吴健雄星直径2R=32KM.如该小行星密度和地球密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少
- … 已知某星球的平均密度是地球的n倍,半径是地球的k倍,地球的第一宇宙速度是v,该星球的第一宇宙速度是多少?表达式
- 紫金山天文台将1965年9月20日发现的2752号小行星命名为吴健雄星,其直径2R=32km.如该小行星的密度和地球的密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少(已知地球半径R0=6400km,地球
- 对陶渊明隐居生活的看法
- 进入草原后,老舍又想“低吟一首小诗”因为( ) () () () ()
- 英语翻译
猜你喜欢