质量为20千克的物体以2米每秒的速度在水平面上 做匀速直线运动……
质量为20千克的物体以2米/秒的速度在水平面上做匀速直线运动,已知它所受的阻力为物重的十分之一倍.
(1)物体所受的重力是多大?
(2)物体在水平方向所受的拉力为多大?
(3)推动物体匀速前进60米需要多长时间?
人气:203 ℃ 时间:2020-05-12 12:41:21
解答
1:重力G=mg=20*9.8=19.6 牛
2:因为匀速直线运动,所以,拉力F=阻力f=0.1X重力=1.96 牛
3:时间t=s/v=60/2 =30 秒
推荐
- 质量为20千克的物体,在外力作用下,经过2秒时间,速度由2米每秒增加到4米每秒.
- 质量为2千克的物体,在8N的水平拉力作用下以10m/s的速度沿粗糙水平面做匀速直线运动,
- 质量为20千克的物体在外力作用下,经过2秒钟,速度由2米/秒增加到4米/秒,在此过程中,外力做的功为?,平均功率为?
- 用100牛的拉力拉着质量为20千克的箱子在水平地面上以1米/秒的速度做匀速直线运动,
- 如图所示,物体A的质量m=12kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平面上做匀速直线运动
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!