质量为20千克的物体在外力作用下,经过2秒钟,速度由2米/秒增加到4米/秒,在此过程中,外力做的功为?,平均功率为?
人气:414 ℃ 时间:2020-05-12 08:33:46
解答
动能从 1/2mV1^2变成了1/2mV2^2 就是外力做的功
代入数据 F=1/2*20*(16-4)=120J
平均功率为P=W/t=120/2=60W
推荐
- 质量为20千克的物体,在外力作用下,经过2秒时间,速度由2米每秒增加到4米每秒.
- 质量为20千克的物体以2米每秒的速度在水平面上 做匀速直线运动……
- 一个物体质量 为2千克,从20米高处以15米/秒的速度水平抛出,
- 一个原来敬之在,质量为20千克,用两个互成60°的水平外力作用与物体上,两个水平外力大小均为100N
- 有一质量m=20千克的物体,以水平速度v=5米每秒滑上静止在水平面上的小车,小车质量为M=80千克
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢