>
物理
>
一台热水器接在220V的电路上,半小时内放出的热量为1.584×10
6
J,热水器内电热丝的电阻是______Ω.
人气:136 ℃ 时间:2019-10-19 21:27:13
解答
∵U=220V,t=0.5h=1800s,Q=1.584×10
6
J,
由Q=
U
2
R
t可得出,
R=
U
2
Q
t=
(220V)
2
1.584×10
6
J
×1800s=55Ω.
故答案为:55.
推荐
一台热水器接在220V的电路上,半小时内放出的热量为1.584×106J,热水器内电热丝的电阻是_Ω.
一热水器的电阻是22欧姆,接在220v的电路中,它的功率是多少?电路中的电流是多少?工作10小时用了多少度电?
一个电热水器,电阻r=27.5,由220v电源供用30min,求发出多少热量q?
电热水器额定电压220V,12分钟后电能表增加0.1度.求正常工作时的电流、电阻、功率?
有一额定电压为220V的电热水器,接入家庭电路中使用,给它单独通电5min,电能表费电示数为0.2度.求:该热水器的额定功率,2通过电热水器的电流3 该热水器的电阻
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版