> 物理 >
一个质量为5kg的小球从空中自由下落,求1 前三秒内重力的平均速率,2 第三秒内重力的平均速率
人气:496 ℃ 时间:2020-06-20 19:43:01
解答
一质量为5kg的小球从空中自由下落,
1)前3s下落h=gt*2/2=45m
重力的平均功率P=mgh/t=5*10*45/3=750W
(2)第三秒末的速度V3=gt=30m/s
第三秒末瞬时功率P‘=mgV=1500W
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版