>
物理
>
一带点导体如图所示,已知其表面的电场强度E
A
=100N/C,E
B
=1N/C,一点电荷q在电场力的作用下第一次从A点由静止释放到无穷远处,第二次从B点由静止释放到无穷远处.两处初始的加速度之比a
A
:a
B
=______,两次的末速度大小之比v
A
:v
B
=______.
人气:460 ℃ 时间:2019-11-12 08:53:45
解答
因为E=
F
q
,则F=qE,知电荷在A、B两点所受的电场力之比为100:1,根据牛顿第二定律知,加速度之比为100:1.
带负电的导体表面是等势面,即A、B两点的电势相等,与无穷远间的电势差相等,根据qU=
1
2
mv
2
,知末速度相等,即末速度之比为1:1.
故答案为:100:1,1:1.
推荐
如图所示,AB为一带负电导体,已知导体表面A点的电场强度为EA=100N/C,B点电场强度EB=1N/C,一点电荷只在电场力作用下,第一次从A点运动到无限远处,第二次从B点运动到无限远处,两次最初
如图所示,带电导体表面A点附近场强EA=1000N/C,B点附近场强EB=10N/C,现将一个带与导体同种电荷的点电荷分别放在A、B两处,并从静止开始释放,则点电荷在A、B两处加速度大小之比为_,点电
如图,D是四边形AEBC内一点,连接AD、BD,已知CA=CB,DA=DB,EA=EB. (1)C、D、E三点在一条直线上吗?为什么? (2)如果AB=24,AD=13,CA=20,那么CD的长是多少?
如图 已知AC平行BD,EA EB分别平分∠CAB ∠DBA,直线CD过点E且交AC BD于C D,求证AB=AC+BD
已知,梯形ABCD中,AD平行于BC,角ABC=90度,E为CD的中点.求证:EA=EB
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版