>
物理
>
有一质量1kg小球串在长0.5m的轻杆顶部,轻杆与水平方向成θ=37°,静止释放小球,经过0.5s小球到达轻杆底端,试求
(1)小球与轻杆之间的动摩擦因数
(2)在竖直平面内给小球施加一个垂直于轻杆方向的恒力,使小球释放后加速度为2m/s
2
,此恒力大小为多少?
人气:486 ℃ 时间:2020-01-09 17:35:02
解答
(1)小球沿杆做初速度为零的匀加速直线运动,所以有:s=12at2 ①根据牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma ②...
推荐
轻杆OA长L=0.5m,在A端固定一小球,小球质量m=0.1kg,轻杆一端过O轴在竖直平面内做圆周运动,当小球达到最高点时,小球的速度v=3m/s,求在此位置时杆对小球的作用力
如图所示,质量是1kg的小球用长为0.5m的细线悬挂在O点,O点距地面高度为1m,如果使小球绕OO'轴载水平面内做圆周运动,若细线最大承受拉力为12.5N.求:
如图所示,长度L=0.5m的轻杆,一端固定质量为m=0.1kg的小球,另一端固定在转动轴O上小球绕轴在水平面上匀速转动,轻杆每隔0.1S转过30度角,(π^2=10)(1)试求小球运动的向心加速度.(2)小球运动的向心力
物理计算题:在离地面十米高的平台上,以5m/s的水平速度抛出一个质量为1kg的小球,若不计空气阻力,
在距离地面5米处将一个质量为1kg的小球以10m/s的速度水平抛出(g取10m/s2),问 (1)小球在空中的飞行时间是多少? (2)水平飞行的距离是多少米? (3)求小球落地时的速度大小.
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版