一道大学物理刚体转动的问题
一辆行驶速度为108km/h的汽车,车轮的外圈半径为0.5m,汽车所有车轮的转动惯量为j=20kg.*m^2,在t=0时刻汽车开始制动,如果总的制动摩擦力矩为Mf=100N.m,请问(1)汽车需要多长时间可以停下来?(2)从开始制动到停止,汽车行驶了多长距离?
人气:444 ℃ 时间:2020-03-28 09:49:07
解答
(1)Mf=jα(α为角加速度),可得α=-5rad/s²,负号表示其为减速运动
线速度v=30m/s,则角速度为w=v/r=60rad/s
由0-w=αt,得t=12s
(2)0-w²=2αθ,得角位移θ=360rad
车轮转的圈数n=θ/2π=180/π
则距离S=n×2πr=180m
推荐
- 大学物理一刚体转动问题,急
- 刚体转动的一条问题
- 某滑冰运动员转动的角速度为w,转动惯量为J,当他收拢双臂后,转动惯量减少了1/4,这时他的角速度为多少?这题为什么只能用角动量守恒做出答案来,在没有外力作用下用刚体动能守恒算得的答案是错误的
- 一道大学物理题 关于关于刚体转动的
- 大学物理题,刚体转动
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢