小明通过动滑轮用200N的力在10S内重为150N的物体升高4M,问做功多少,功率多少,机械效率是多少
人气:312 ℃ 时间:2019-08-26 07:44:23
解答
小明做的功一部分用来提升重物,另一部分则损耗在滑轮摩擦上面,有了损耗,也就有了效率,也就是有用功率(提升重物)与总功率(小明做功)的比值
此题小明用力200N,物重150N,所以用定滑轮就能提升,摩擦50N也比较合理,如果用动滑轮就不太对了,而且动滑轮,位移会加倍,所以我安定滑轮计算:
小明做功:W=FS=200x4=800J 小明功率(机械输入功率):800//10=80W
滑轮组对物体做功:W=FS=150x4=600J 功率(机械输出功率):600/10=60W
机械效率:60/80=75%
推荐
- 用一个动滑轮在5s内将一重物为200N的物体向上提起3m,拉力为150N.这个动滑轮的机械效率是多少?拉力的功率是多少?
- 滑轮组拖物体10s匀速前进5m,物重10000与地面摩擦200N,机械效率0.8.拉力做功,拉力?
- 重200N的物体从平地上升到5m高处如果摩擦和机械本身重均不计(手提,定滑轮,动滑轮哪做功最少)
- 重200N的物体从平地上升到5m高处如果摩擦不计(手提,定滑轮,动滑轮哪做功最少)
- 利用动滑轮将重物提高4m,人做功是500J,动滑轮的机械效率为70%,则物体重是多少N?
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢