买6枝铅笔和7本练习本,共用去2.32元,买同样的3枝铅笔和9本练习本,共用去2.37元,问铅笔和练习本单价?
要算式和结果
一道数学题,你怎么解?
人气:153 ℃ 时间:2019-11-17 20:50:10
解答
把买同样的3枝铅笔和9本练习本,共用去2.37元,把2.37*2=4.74(元)即买6枝铅笔和18本练习本.4.74-2.32=2.42(元),即18-7=11(本)练习本的价钱,即一本练习本的价钱是2.42/11=0.22(元).算式:(2.37*2-2.32)/(9*2...
推荐
猜你喜欢
- liz现在梳短发,但以前她是长发 翻译为英文
- consider the curve given by y的平方 =2+xy
- Ending what What I cannot do?
- 现在刚升入高一,数学学的是有关集合方面的问题,比如交集,并集,函数定义域,值域什
- only on sundays does he gets up at 9:00有错吗?get 后面加s
- 汤姆索亚历险记中海盗生活谢了()三个小海盗在()岛的清晨生活写了他们()的心境
- 甲,乙两人同时从A,B两地同时出发相向而行,经过5个小时相遇,甲再4个小时到达b地则a要几小时到b地的答案
- 解释垂直平面镜成像3个