以初速度v0=20m/s竖直上抛一物体,不计空气阻力.求在到达最高点前0.5s内物体的位移是多少?
人气:309 ℃ 时间:2019-10-19 21:52:07
解答
h=(1/2)g*t^2=5/4m=1.25m
与初速无关的,与下落是对称的(不计空气阻力),看成“自由落体”就行.
推荐
- 某物体以30米每秒的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10米每二次方秒,5s内物体的路程和位移?
- 物体以vo速度竖直上抛,不计空气阻力,在到达最高点前0.5s内通过的位移为多大?
- 物体以V速度竖直上抛,不计空气阻力,在达到最高点前0.5s内通过最大位移为多大?(g=10m/s2)
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2..5s内物体的
- 物体以V0速度竖直上抛,不计空气阻力,在到达最高点前0.5秒内 通过的位移为多大?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢