> 物理 >
一汽车原来以6m/s速度前进,关闭发动机后前进10m速度减为4m/s,则汽车再经过5s又前进多远
人气:257 ℃ 时间:2020-08-30 19:43:27
解答
vt^2-v0^2=2as
4*4-6*6=2a*10
a=-1m/s2
汽车可以行驶的时间t
Vt-V0=at
0-4=-1*t
t=4秒停止
再经过5s又前进的位移就是4秒的位移
S=V0t+att/2=4*4-1*4*4/2=8米
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版