> 物理 >
一辆汽车的初速度为10米每秒,加速度为-2米每秒,位移距离为21米 求所用时间t?
人气:380 ℃ 时间:2019-11-14 05:37:47
解答
S=Vo*t+(1/2)at^2
21=10t+0.5*(-2)*t^2=10t-t^2
t^2-10t+21=0
t1=3s
t2=7s
讨论:
汽车的速度减至0所需时间设为T
0=Vo+aT=10+(-2)T
T=5s
t2=7s>T,舍去
结论:所求时间t=3s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版