> 物理 >
一质点做初速度为零的匀加速直线运动,若运动后在第3末至第5秒末质点的位移为40m
求:(1)质点在头4秒内的位移是多少米?(2)第3s末的速度大小是多少?
人气:299 ℃ 时间:2020-06-20 05:43:15
解答
设加速度为a
则有2*3*a+1/2*a*2^2=40
a=5米/秒
质点在头4秒内的位移是1/2*a*4^2=1/2*5*16=40m
第3s末的速度大小是3a=15米/秒
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版