妈妈买了3千克苹果2千克梨付17.2元,如果2千克苹果3千克梨付16.3元,每千克苹果和梨各多少元?...
妈妈买了3千克苹果2千克梨付17.2元,如果2千克苹果3千克梨付16.3元,每千克苹果和梨各多少元?求算式.
人气:218 ℃ 时间:2019-09-09 18:35:06
解答
苹果(17.2/2-16.3/3)÷(3/2-2/3)=3.8元
梨(17.2-3.8×3)÷2=2.8元
推荐
- 妈妈买了x千克苹果和y千克梨,每千克苹果4.8元,每千克梨2元.
- 用一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元,如果买6千克,则少4元,苹果每千克多少元?妈妈带了多少钱?
- 妈妈买了3千克苹果,付了10元,找回了2元8角,问:苹果每千克多少钱?
- 妈妈买回苹果和梨共4·5千克,共用了19·2元,苹果每千克4·6元,梨每千克3·6元,问苹果和梨各多少千克?
- 妈妈买5千克苹果和5千克梨共付17.5元,爸爸买5千克苹果和2千克梨付13元.1千克苹果和1千克梨各多少元?
- 一种细菌,1小时增长1倍,现在有一批这样的细菌,10小时可增长到400万个,问增长到100万个需要多少小时?
- 若 2a的y+3次方b的3x次方 和 -3的2x次方b的-2+4x次方 是同类项,那么x= y= ,
- A14:ping-pong is a kind of sport(为什么乒乓球这个名词前不+the?
猜你喜欢