>
物理
>
如图所示为某举重运动员在0.5s内由支撑到将杠铃举起这一过程中的两张图片.已知杠铃的质量为100kg,则杠铃重为______N.已知杠铃的实际直径是40cm,根据图片可算出该运动员在上述过程中将杠铃举起的高度约为______m,对杠铃做功的平均功率约为______W.(g取10N/kg)
人气:103 ℃ 时间:2019-12-13 16:21:14
解答
已知杠铃的质量为m=100kg,杠铃重为G=mg=100kg×10N/kg=1000N;
根据图可知杠铃上升的距离h≈0.5m,运动员在将杠铃举起的过程中所做的功W=Gh=1000N×0.5m=500J;
举重运动员举起杠铃的时间t=0.5s,所以对杠铃做功的平均功率约为P=
W
t
=
500J
0.5s
=1000W.
故答案为:1000;0.5;1000.
推荐
一个举重运动员,在2.5s内把一个质量为200kg的杠铃举高2m.取g=10N/kg.问: (1)运动员对杠铃做了多少功? (2)运动员举杠铃时的功率是多大?
一个举重运动员,在0.5S内将100KG杠铃举高0.55M,他的力做功多少,功率多少
举重运动员抓举起100kg的杠铃,此时肱二头肌和肱三头肌的舒缩情况( )
举重运动员在0.5s内将140kg的杠铃举高0.55米、他在这个过程做功平均率是多少?
两名举重运动员,甲比乙高,如果他们举起相同质量的杠铃所用的时间相等,如图所示,则( ) A.甲运动员做功较多,功率较小 B.甲运动员做功较多,功率较大 C.甲运动员做功较多,他
20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢
如图,AB是圆O的直径 M,N分别是AO,BO的中点CM⊥AB,DN⊥AB求证弧AC=弧BD
3、12、20、30、42、56的最小公倍数
请看这个句子
求5824÷8×(85-78)的简便运算
Is that why we can all autumn “fall”?
(2014•浦东新区三模)若当P(m,n)为圆x2+(y-1)2=1上任意一点时,等式m+n+c=0恒成立,则c的取值范围是( ) A.-1-2≤c≤2-1 B.2-1≤c≤2+1 C.c≤-2-1 D.c≥2-1
句型转换 I____ _____live in a modern flat ____live in a traditional house
匀速圆周运动相同时间的速度变化相同吗,大小不变,方向变化相同,应该相同才对啊
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版