>
物理
>
一个举重运动员,在2.5s内把一个质量为200kg的杠铃举高2m.取g=10N/kg.问:
(1)运动员对杠铃做了多少功?
(2)运动员举杠铃时的功率是多大?
人气:243 ℃ 时间:2019-08-21 05:51:40
解答
(1)运动员对杠铃做功W=Gh=mgh=200×10×2=4000J.
答:运动员对杠铃做功4000J.
(2)运动员举杠铃时的功率是
P=
W
t
=
4000
2.5
W=1.6×
10
3
W
.
答:运动员举杠铃时的功率是1.6×10
3
W.
推荐
一个举重运动员,在2.5s内把一个质量为200kg的杠铃举高2m.(g取10/kg)问:1.运动员对杠铃做了多少功?2.运动员举杠铃时的平均功率是多大?
如图所示为某举重运动员在0.5s内由支撑到将杠铃举起这一过程中的两张图片.已知杠铃的质量为100kg,则杠铃重为_N.已知杠铃的实际直径是40cm,根据图片可算出该运动员在上述过程中将杠
一个举重运动员在5s内,将质量150kg的杠铃举高1.6m,求举重运动员的平均功率.(g+10N/kg)
举重运动员在0.5s内将140kg的杠铃举高0.55米、他在这个过程做功平均率是多少?
一个举重运动员在地球上能举起质量为120kg的杠铃,他在月球上能举起质量是多大的杠铃?
在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=BC,AD是∠BAC的角平分线,那么BD:DC=
如图,三角形ABC内接于圆O,AH垂直BC于H,AD平分角BAC,D在圆O上 求证:AD平分HAO 向左转|向右转
酒铺黄河万里沙,浪淘风簸自天涯是哪首诗里的
猜你喜欢
甲乙丙三个工程队共修一条公路,甲队修的米数是乙丙两队的5分之1,乙队修的米数是甲3分只1,丙修了140米,
二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一
第四单元作文儿可以用与朋友交,言而有信一句格言来写吗?
寒假作业不懂得……
如图所示,在一个绝缘面上建立x轴,在过原点O垂直于x轴的虚线右侧有一个匀强电场,场强大小E=6.0*10^5N/C
作文:我心目中的班级
1《亡羊补牢》这则寓言告诉我们的道理是?2《南辕北辙》这则寓言使我们懂得了什么?
It"s none of your busines!These are private
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版