如图所示,一条长度为L=0.1 m的轻绳,一端固定在竖直细棒的A端,另一端系着一个质量m=100g的小球,竖直细棒的B端固定在离心转台的转轴上,当离心转台带动竖直棒以角速度ω=5 rad/s转动时,轻绳上的张力为 N. (g取10m/s2).
我算的是0.25
人气:299 ℃ 时间:2020-02-02 13:09:15
解答
设绳子和竖直方向夹角为θ,绳子张力为T,则有
Tsinθ=mω^2*Lsinθ
T=mω^2*L=0.1*25*0.2=0.25N
你算的正确.做圆周运动的物体所受的合外力就是向心力,其方向一定指向圆心这句话为什么不对不对。应该是做匀速圆周运动的物体受到的合力等于向心力,一定指向圆心。一般的圆周运动的合力不一定指向圆心。
推荐
- 一均匀细杆,质量为m,长度为l,一端固定在光滑转轴上,由水平位置自由下落,求细棒摆到竖直位置时的角速度
- 一水平细棒质量M,长度L,固定一端,向下摆成竖直状,
- 如图所示,一质量为M,长度为l的均匀细棒,以O点位转轴,从静止在与竖直方向成θ角处自由下摆,到竖直位置
- 长度L=0.5M的轻杆,一端固定质量为M=1.0Kg的小球,另一端固定在转轴O上,小球绕轴在水平面上匀速转动,轻杆每隔0.1S转过30度角,试求小球运动的向心加速度.
- 一均匀细杆,质量为m,长度为l,一端固定,由水平位置自由下落,为何细棒对过端点与棒垂直的转轴的转动惯
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————