> 物理 >
一个小球由地面竖直向上抛出 初速度为20m/s 则小球在上升过程中离地面高度 _____m时的动能恰好为势能的4倍(空气阻力不计)
人气:135 ℃ 时间:2020-10-01 22:07:59
解答
-mgh=1/2mVt²-1/2mV0²
↑动能定理
4mgh=1/2mVt²
带入V0=20
h=4第一个式子懂 第二个不懂 为什么不是 -4mgh=1/2mVt²-1/2mV0²第二个是能量守恒,4mg是势能,为正题意可知 动能恰好为势能的4倍4mgh=1/2mVt²
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版