以20m/s的初速度竖直向上抛出一个小球(不计空气阻力,g=10m/s^2),当小球运动到抛出点上方15m处时,小球运动的时间是
人气:412 ℃ 时间:2020-10-02 01:27:16
解答
由于可能是上升过程也可能是下降过程,所以有两个答案.
再利用推论公式即可求得,在那个点的速度为正负10米/秒.所以时间为1S或3S
推荐
- 一个小球在空气中以20m/s的初速度竖直向上抛出,若落回原处时的速度大小只有抛出时速度的一半,设小球所受的空气阻力大小恒定(g=10)
- (物理)将一个小球以初速度-20m/s的速度向上抛出...
- 以10m/s的初速度竖直向上抛出一个小球,小球落地时速度为20m/s,求小球抛出的瞬间离地面的高度
- 一个小球以20m/s的初速度竖直向上抛出,然后每隔时间1s,以同样的...
- 在地面竖直向上抛出一个小球,抛出的初速度v0=20m/s,不计空气阻力,求:
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢