以10m/s的初速度竖直向上抛出一个小球,小球落地时速度为20m/s,求小球抛出的瞬间离地面的高度
1.如上
2.不计空气阻力,物体从地面竖直向上抛出时的初动能为200J,在最高点时物体的动能为_______J,重力势能为_______J
3.物体从高为0.8m的光滑斜面上静止开始滑下,物体到达斜面底端时速度为_______m/s
人气:153 ℃ 时间:2020-04-02 17:04:20
解答
1.设竖直向下为正方向
据Vt^2-Vo^2=2gs 得 s= (Vt^2-Vo^2)/2g=(20^2-(-10)^2)/2*10 m=15m
2.最高点速度为0,所以动能为0.
据机械能守恒 Ep=200J
3.因为只有重力做功
mgh=(1/2)*mv^2
所以v=根号(2gh)=4m/s
推荐
- 以初速10m/s抛出小球,落地速度为20m/s,求小球抛出时瞬间高度
- 某人以初速度10m/s抛出一质量为0.5kg的小球,小球落地时的速度为20m/s
- 某人以初速度10m/s抛出一质量为0.5kg的小球,小球落地时的速度为20m/s.
- 一小球在某高处以V.=10m/s的初速度被水平抛出,落地时和速度V1=20m/s,不计空气阻力
- 将一小球从距离地面的竖直高度为20m处,以10m/s的水平速度抛出,落地时通过的水平位移多大?
- 这文章的中心思想是什么?文章是怎么写的?
- 英国光荣革命创造了什么完美的政治设级
- 三角形的底长48厘米,是高的4倍,三角形的面积是()平方厘米.
猜你喜欢