一台起重机将质量m=1,0*10^3kg的货物匀加速地竖直吊起,在2s末货物的速度为V=4.0m,若g取10m/s^2,不计额外功
1:求起重机在这2s内的平均功率
2:求起重机在2s末的瞬时功率
人气:358 ℃ 时间:2019-10-19 04:26:06
解答
(1 ) V=V0+at 所以a=1m/s2 s=h=1/2*at2=2m
F=mg+ma=11000N 所以P=Fs/t=11000W
(2) P1=F*v=22000W
推荐
- 一台起重机匀加速地将质量m=1.0×103kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s取g=10m/s2,不计额外功,求:
- 起重机以1.0m/s^2 的加速度将质量为m=1000kg 的货物由静止开始匀加速竖直向上提起 g取10m/s^2那么1s 末起重机对货物做功的瞬时功率为
- 一台起重机从静止起匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s
- 一台起重机匀加速的将质量为1t的货物竖直吊起在5s末货物的速度为10m/s不计额外功
- 起重机以1m/s^2的加速度将质量1000kg的货物由静止匀加速向上提升,若g取10m/s^2,则在一秒内起重机对货物所做的功是多少?
- 找规律填数字:2,8,3,12,7,28,23( )( )
- my father broccoli?A like B likes C have D does
- a的绝对值是7,b的绝对值是9,a+b的绝对值等于-(a+b),则b-a是多少
猜你喜欢