买4本练习本与3枝铅笔一共用了4.7元.已知铅笔每枝0.5元,则练习本每本______元.
人气:184 ℃ 时间:2019-10-11 12:09:08
解答
设练习本每本x元,根据题意,得
0.5×3+4x=4.7,
解得x=0.8.
答:练习本每本0.8元.
推荐
- 买4本练习本与3支铅笔一共用了2.35元,已知铅笔价格的8倍与练习本价格的5倍相等,则每支铅笔( )元
- 去商店买了5个练习本和3支铅笔共花去5元4角.一个练习本比一只铅笔贵1角2分问练习本铅笔的价格各是多少?
- 买4本练习本与3支铅笔一共花了22元,已知铅笔的单价的8倍与练习本单价的5倍相等,则每支铅笔( )元,每本练习本( )元.
- 买4本练习本和3支铅笔共花2.35元,已知铅笔的8倍与练习本的5倍相等,则每支铅笔----元,练习本-------元.
- 李争买3支一样的铅笔和一本练习本,共花了9元.已知每支铅笔的售价是2.5元,这本练习本要多少元?
- 有机化学中最简式和实验式分别指什么?举例子说明
- 嘌呤核苷酸的生物合成过程中,首先是atp与哪个化合物发生反应
- 已知A=2*C*5,B=2*c*3(c是不等于2.3.5的数)ab的最大公因数是()
猜你喜欢