高一物理,今晚急用!
质量为1kg的物体在变力作用下自静止起做加速运动,已知作用力F随位移s变化规律是:F=(10+3s)N,则该物体经4m后力F所做的功为多少焦
F=(10+3s)N中的N为单位“牛”,s为位移 ,答案是64焦,为什么?要详细的解答过程。
人气:128 ℃ 时间:2019-08-26 07:45:26
解答
答案是64对的.
解法:W=F*S,但这里F必须是平均作用力,由F随位移s变化规律:F=(10+3s)N知F与S关系为直线,且S=0时,F=10故平均作用力F=【(10+3s)+10】/2,将S=4代入W=F*S即可解得W=64
推荐
猜你喜欢