质量m=1kg的物体,在光滑的水平线上运动,初速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的合外力F=4N的作用,发生的位移S=2m,物理的末动能是多大?
人气:423 ℃ 时间:2019-10-17 02:44:13
解答
解法1:根据动能定律有:FS=1/2 m(v2)²-1/2 m(v1)²所以,末动能为:1/2 m(v2)²=FS+1/2 m(v1)²=4×2+1/2 ×1×2²=10(J)解法2:a=F/m=4/1=4(v2)² = 2as +(v1)²= 2×4...
推荐
- 质量m=1kg的物体,在光滑的水平面上运动,初速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的合外力F=4N的作用,发
- 质量1kg的物体,在光滑的平面上运动,收到一个与运动方向相同的合外力4N,发生位移2m
- 质量m=50kg的物体,原来的速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的F=4N的作用,发生位移s=2m
- 质量为500g的物体,原来的速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的力F=4N的作用,发生的位移s=2m,物体的
- 质量m=500g的物体,原来的速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相反的力F=4N的作用,发生的位移s=2m,物体的末动能是多大?(请将详细点.)
- 定容完毕后要摇匀,有些书上说体积好像会因此减小,是怎么回事?是因为互溶关系?还是其他什么?
- 生物醇油燃烧为什么会腐蚀不锈钢板“生锈”拜托.
- 参数方程 x=3sin^2 θ 和 y=4cos 2θ 表示的曲线的形状是
猜你喜欢