木块浸在水中细线对木块的拉力是2N木块的密度为0.6×103kg/m3则剪断细线待木块静止后木块所受浮力为多大?
人气:130 ℃ 时间:2019-08-21 06:17:24
解答
由题意可知线对木块的拉力是向下的,且木块是完全沉浸在水中的.
所以:F浮-2N=0.6*10^3kg/m^3*V木*g
F浮=1.0*10^3kg/m^3*V木*g
解得:V木=5*10^-3 m^3/g
又因为当剪断绳子后木块是漂浮,(木块密度小于水的密度)
所以浮力等于重力
所求F浮' = 0.6*10^3kg/m^3*5*10^-3 m^3/g*g = 3N
上午说的有点错误...抱歉.
推荐
- 质量为1kg、密度为0.4×103kg/m3的木块,在水中静止后所受到的浮力是( ) A.1kg B.5kg C.9.8N D.24.5N
- 质量是0.5kg、密度为0.6|103kg|m3的木块在水中静止后,所受的浮力是 N
- 有一边长为10cm,密度为0.6×103kg/m3的正方体,静止在水面上,求木块的重力浮力
- 有一密度为0.6乘10的三次方/m3,边长为10cm的立方体木块浸在水中,若用对木块的拉力是39.2n求浮力三种方法
- 如图所示,把质量为0.6kg的正方体木块放入水中,静止时有2/5的体积露出水面.(g=10N/kg) 求:(1)图中木块受到的浮力; (2)木块的密度.
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢