> 物理 >
某线圈内磁通量为0.04Wb,经过0.4s磁通量变为0.12Wb,则此过程中线圈中的感应电动势大
人气:336 ℃ 时间:2020-06-08 11:13:36
解答
Φ1=0.04Wb ,Φ2=0.12Wb ,Δt=0.4 秒,匝数 n=1
由法拉第电磁感应定律 得所求电动势为
E=n* ΔΦ / Δt=n*(Φ2-Φ1)/ Δt=1*(0.12-0.04)/ 0.4=0.2 伏特
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版