质量为33kg的物体从36m的高处由静止下落,落地时速度为24m/s,则物体下落过程中所受的平均阻力是...
质量为33kg的物体从36m的高处由静止下落,落地时速度为24m/s,则物体下落过程中所受的平均阻力是多少?(g取10米每二次方秒)
人气:119 ℃ 时间:2019-10-09 08:45:29
解答
V=24m/s H=36m 由 V² = 2aH 得:a=8m/S²
由牛顿第二定律得:mg-f=ma 得:f=66N
推荐
- 质量是40g的物体从36m高处由静止下落,落地时速度为24m/s,则物体在下落过程中所受的平均阻力是多少?
- 质量为2kg的物体从高处下落,经过某一位置时的速度是5m/s,再经2s测得的速度为23.4m/s.求空气的平均阻力.
- 质量为2kg的物体从高处下落,经过某一位置的速度是5m/s,再经过2s测得速度为21m/s,求空气的平均阻力
- 质量为40g的物体从距地面36m高处落下,落地时的速度为24m/s,求物体下落过程中受到的平均阻力?
- 一个质量为1kg的物体,从离地面20m高处由静止自由下落,空中阻力不计,则物体经过s落地,落地时的速度m/s
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢