> 物理 >
质量为40g的物体从距地面36m高处落下,落地时的速度为24m/s,求物体下落过程中受到的平均阻力?
要有具体过程
人气:425 ℃ 时间:2019-10-11 17:41:19
解答
m=0.04KG
v=24m/s
h=36
∵根据机械能守恒
mgh=0.5mv平方+Fh
∴F=(mgh-0.5mv方)/h =0.072N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版