> 数学 >
某工厂生产某种产品,若日产量为x件,则所需的成本总费用为1/10x²+x+100(元),而每件这种产品的定价为P元,这里p依关系式P=a+b/x(a,b为常数)而定.假设生产出来的这种产品按这样的定价都能卖完,且知道当日产量是50件时,每日所获利润达到最大值5000元,求a,b的值.
人气:412 ℃ 时间:2020-04-10 09:35:42
解答
每日总销售额为Px=(a+b/x)x=ax+b每日总成本为1/10x^2+x+100则每日利润为y=(ax+b)-(1/10x^2+x+100)=-1/10x^2+(a-1)x+b-100=-1/10(x-(a-1)/2)^2+b-100+(a-1)^2/40当x=50时,每日利润达到最大值5000即当x-(a-1)/2=50...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版