某冰块中有一小石头,冰和石头的总质量是64克,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中.当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.6厘米,若容器的底面积为10厘米2,则石头的密度为( )
A. 2.0×l03千克/米3
B. 2.5×103千克/米3
C. 3.0×l03千克/米3
D. 3.5×l03千克/米3
人气:181 ℃ 时间:2019-08-21 17:51:13
解答
设整个冰块的体积为V,其中冰的体积为V
1,石块的体积为V
2;冰和石块的总质量为m,其中冰的质量为m
1,石块的质量为m
2.
(1)由V
1-
=0.6cm×10cm
2=6cm
3,得:
V
1-
V
1=6cm
3,即:V
1=60cm
3.
(2)m
1=ρ
冰V
1=0.9×10
3kg/m
3×60×10
-6m
3=54×10
-3kg=54g.
故m
2=m-m
1=64g-54g=10g.
(3)由ρ
水gV=mg得V=
=
=64cm
3V
2=V-V
1=64cm
3-60cm
3=4cm
3所以石块的密度ρ
石=
=
=2.5g/cm
3=2.5×10
3kg/m
3故选B.
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,